Wednesday 12 January 2011

RPP Bahasa Arab MAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Melisa Rezi

RPP MAN Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : MAN 2 Batusangkar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : XI/ I MAK

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi :1. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kesehatan ( الصحة )

2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang ( الصحة )

B. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasikan bunyi ujaran (kata, prasa, atau kalimat) tentang kesehatan ( الصحة ) dengan tepat

2. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang kesehatan ( الصحة ) dengan lafal yang tepat

3. Melakukan dialog tentang kesehatan ( الصحة ) dengan lafal yang tepat

C. Indikator : 1. Melengkapi kalimat dengan kata yang diperdengarkan

2. Mengidentifikasikan kosa kata- kosa kata baru atau sulit

3. Menirukan kata, frasa atau kalimat yang didengar

4. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

5. Menjawab pertanyaan sesuai konteks

6. Melakukan percakapan sesuai konteks

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa mampu:

1. Melengkapi kalimat dengan kata yang diperdengarkan

2. Mengidentifikasikan kosa kata- kosa kata baru atau sulit

3. Menirukan kata, frasa atau kalimat yang didengar

4. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

5. Menjawab pertanyaan sesuai konteks

6. Melakukan percakapan sesuai konteks

E. Materi Pembelajaran :

استميعوا و اعيدوا !

الحوار:

حسن : السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَ َرَحْمَةُ اللّه وَ بَرَكَاتُه

إسحاق : وَ عَلَيْكُمٌ السَّلاَمُ وَ َرَحْمَةُ اللّه وَ بَرَكَاتُه

حسن : لِمَاذَا حضَرْتَ الْيَوْمَ إِلَى الْمُسْتَشْفَى ؟

إسحاق : حَضَرْتُ لِزِيَارَةِ طَبِيْبِ الْأسْنَانِ

حسن : بِمَ تَشْعُرُ ؟

إسحاق : أَشْعُرُ بِأَلَمٍ شَدِيْدٍ فِي أَسْنَانِى، لِمَاذَا حضَرْتَ أَنْتَ إِلَى الْمُسْتَشْفَى ؟

حسن : حَضَرْتُ لِزِيَارَةِ طَبِيْبِ الْأَنْفِ وَ الْأُذُنِ وَ الْحَنْجَرَةِ

إسحاق : بِمَ تَشْعُرُ ؟

حسن : أَشْعُرُ بِأَلَمٍ شَدِيْدٍ فِي أُذُنِى، هَلْ لَدَيْكَ مَوْعِدٌ مَعَ الطَّبِيْبِ ؟

إسحاق : نَعَمْ، مَوْعِدِى السَّاعَةَ العَاشِرَةَ

حسن : مَوْعِدِى السَّاعَةَ العَاشِرَةَ أَيْضًا

إسحاق : السَّاعَةُ الْآنَ التَّاسِعَةُ وَ النِّصْفُ، الْبَاقِى نِصْفُ السَّاعَةِ

F. Metode Pembelajaran :

1. Sam’iyyah Syafahiyyah

2. Bermain Peran

G. Langkah-Langkah Pembelajaran (Kegiatan Pembelajaran)

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

A. PENDAHULUAN

1. Berdo’a dan mengambil Absen, serta menyiapkan mental siswa

2. Memberikan motivasi dengan menimbulkan rasa ingin tahu

3. Mengemukakan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran umum tentang inti bahan pelajaran

4. Membandingkan pengetahuan baru dengan yang lama

5. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan awal tentang materi pelajaran

10 Menit

B. INTI

1. Menyuruh siswa mencari informasi tentang الصحة

2. Guru memperdengarkan hiwar dengan perintah “ " استمعوا جيدا

3. Guru memperdengarkan kembali hiwar tersebut dan siswa disuruh melengkapi kata-kata yang ada pada hiwar sesuai dengan kertas yang berisi hiwar dan yang telah disediakan

4. Guru memperdengarkan kembali hiwar tersebut dan siswa mengulang apa yang telah didengar secara bersama-sama dengan perintah “" استمعوا و اعيدوا

5. Siswa disuruh mencari kata-kata/ mufradat yang baru dan sulit, kemudian guru membantu pemahaman siswa dengan media gambar

6. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok yaitu firqoh A, firqoh B, dan firqoh C . Firqoh A bertanya kepada Firqoh B, Firqoh B menjawab pertanyaaan Firqoh A dan Firqoh B sekaligus sebagai penanya untuk Firqoh C, lalu Firqoh C menjawab pertanyaan Firqoh B dan sekaligus sebagai penanya untuk Firqoh A dan begitu seterusnya secara berotasi.

7. Guru menyuruh siswa untuk mencari pasangan masing-masing dengan memberikan kartu/ kertas, dimana dua kartu/ kertas tersebut berisi yang satu berisi hiwar pendek dan yang satu lagi berupa gambar yang merupakan pasangan dari kartu/ kertas tersebut

8. Terakhir siswa disuruh untuk menampilkannya ke depan kelas sesuai dengan pasangan mereka masing-masing dengan bermain peran dan pasangan tersebut boleh meminta beberapa temannya sebagai lakon tambahan..

70 Menit

C. PENUTUP

1. Guru menyimpulkan pelajaran

2. Guru memberikan pertayaan atau melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan sebagai penilaian

3. Memberi tindak lanjut

10 Menit

H. Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran :

1. Terampil Bahasa Arab 2 untuk kelas XI Madrasah Aliyah (KTSP Berdasarkan Standar Isi Madrasah Aliyah Tahun 2008

2. Media Gambar

3. Kartu/ Kertas

I. Penilaian/ Assesment : Tes Lisan

1. Penilaian Kognitif:

- Jenis Tagihan : Individu/ Kelompok

- Bentuk Instrumen : - Praktek

- Contoh Instrument : - Melengkapi kalimat dengan kata yang diperdengarkan

أ: حَضَرْتُ لِزِيَارَةِ طَبِيْبِ ........

- Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

أ: بم شعر إسحاق ؟

ب: .............

أ: لماذا حضر إسحاق إلى المستشفى ؟

ب: …….......

أ: بم شعر حسن ؟

ب: ………....

أ: لماذا حضر حسن إلى المستشفى ؟

ب: ……....

2. Penilaian Psikomotorik

- Guru menilai keterampilan siswa dalam mengulang kembali kata/ kalimat yang telah didengar

- Guru menilai keterampilan siswa dalam merespon pertanyaan dari guru

- Guru menilai keterampilan siswa dalam mendemonstrasikan hiwar

3. Penilaian Afektif

- Guru menilai sikap, keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran

Rubrik Penilaian:

NO

URAIAN

SKOR

1

2

3

Untuk Jawaban Benar

Untuk Jawaban ½ Benar

Untuk Jawaban tidak Benar

50

30

0

Nilai Akhir: Nilai Perolehan x 100

Skor Maksimal

Mengetahui Batusangkar, 8 Desember 2010

Kepala MAN 2 Batusangkar Guru Mata Pelajaran

H. Nasrul Ismail, S. Pd. I Melisa Rezi

NIP. 150170569

No comments:

Post a Comment