MELISA REZI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB
Satuan Pendidikan : MTsN Batusangkar
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/ II
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi :1. Menyimak/ Istima’ (Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang أسرتي
2. Berbicara/ Kalam (Mengungkapkan pikiran, gagasaan, perasaan, pengalaman atau informasi melalui kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang أسرتي
B. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasikan bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, prasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang أسرتي dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat
2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dengan tepat tentang أسرتي dengan menggunakan kalimat berstruktur mubtada’ dan khabar yang berupa fi’il mudhari’ mufrad ( مبتدأ + خبر ( فعل مضارع) )
3. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana tentang أسرتي dengan menggunakan kalimat berstruktur mubtada’ dan khabar yang berupa fi’il mudhari’ mufrad ( مبتدأ + خبر ( فعل مضارع) )
C. Indikator : 1. Melafalkan/ Mengulang kembali kata (mufradat) / kalimat yang telah didengar dan melafalkannya dengan pelafalan yang tepat dan benar
2. Mengidentifikasi makna-makna / arti dari kata/kalimat yang telah didengar
3. Bertanya dengan menggunakan kata tanya dan merespon berbagai pertanyaan dengan tepat
4. Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat
5. Memperkenalkan anggota keluarga dengan tepat dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa mampu:
1. Melafalkan/ Mengulang kembali kata (mufradat) / kalimat yang telah didengar dan melafalkannya dengan pelafalan yang tepat dan benar
2. Mengidentifikasi makna-makna / arti dari kata/kalimat yang telah didengar
3. Bertanya dengan menggunakan kata tanya dan merespon berbagai pertanyaan dengan tepat
4. Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat
5. Memperkenalkan anggota keluarga dengan tepat dan benar.
E. Materi Pembelajaran :
استميعوا و اعيدوا !
أسرة/ عائلة – أب/ والد – أم – أخ – أخت – إبن – إبنة – جدّ – جدّة – عمّ – عمّة – خال – خالة
الحوار:
إحسان : يا عثمان! أنظر إلى هذه الصورة
هذه أسرتي، هذا أبي إسمه إبراهيم، هو طبيب، هو يعمل في المستشفى
عثمان : و من هذه ؟
إحسان : هذه أمي إسمها عائشة، هي ربة البيت
عثمان : و من هذه ؟
إحسان : هذه أختي، إسمها زينب، هي تدرس في رودة الأطفال
عثمان : و أين أنت يا إحسان ؟
إحسان : أنا بجانب أختي الصغيرة
عثمان : شكرا
إحسان : عفوا
F. Metode Pembelajaran :
1. Sam’iyyah Syafahiyyah
2. Mubasyarah
G. Strategi Pembelajaran :
1. Puzzle
2. Benar-benar Kian Mengenal
3. سلسلة الأسرة
4. Ghina’ ( bernyanyi )
H. Langkah-Langkah Pembelajaran (Kegiatan Pembelajaran)
NO | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | WAKTU |
| A. PENDAHULUAN 1. Berdo’a dan mengambil Absen, serta menyiapkan mental siswa 2. Memberikan motivasi dengan menimbulkan rasa ingin tahu dengan memberikan gambar berupa permainan puzzle 3. Mengemukakan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran umum tentang inti bahan pelajaran 4. Membandingkan pengetahuan baru dengan yang lama | 5 Menit |
| B. INTI 1. Menyuruh siswa mencari infotmasi tentang أسرتي 2. Guru memperdengarkan beberapa mufradat (kata/ frasa) dengan perintah “ " استمعوا جيداyang dibantu dengan gambar yang ditampilkan melalui infokus 3. Guru memperdengarkan kembali beberapa mufradat (kata/ frasa) dan siswa mengulang apa yang telah didengar secara bersama-sama dengan perintah “" استمعوا و اعيدوا 4. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok yaitu firqoh A dan firqoh B. Firqoh A sebagai penanya dan Firqoh B yang menjawab dan begitu juga sebaliknya (masing-masing firqoh mengulangi kembali apa yang telah didengar) 5. Guru menyuruh siswa untuk mencari pasangan masing-masing dengan memberikan kartu, dimana dua kartu tersebut berisi pasangan dari kartu tersebut, seperti: أب dengan أم , جدّ dengan جدّة 6. Setelah itu siswa disuruh untuk duduk diposisi yang mereka anggap nyaman dan sisiwa disuruh untuk saling berkenalan tentang anggota keluarga mereka 7. Kemudian siswa disuruh untuk menampilkannya ke depan kelas sesuai dengan pasangan mereka masing-masing 8. Siswa diberi game yaitu "سلسلة الأسرة", dimana para siswa disuruh menempelkan kartu pasangan yang mereka dapatkan sesuai dengan posisinya 9. Setelah itu slah satu siswa disuruh untuk bercerita tentang keluarganya dengan bantuan gambar silsilah tersebut 10. Terakhir siswa diajak untuk bernyanyi tentang أسرتي sesuai dengan mufradat yang telah diajarkan agar mudah menghafalnya | 20 Menit |
| C. PENUTUP 1. Melakukan Tanya jawab 2. Menyimpulkan pelajaran 3. Memberikan Tugas/ PR 4. Menutup pelajaran dengan hamdalah | 5 Menit |
I. Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran :
1. Buku bahan ajar ( Mata Pelajaran Bahasa Arab Kelas VII ) MTsN Batusangkar 2010
2. Buku Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah
3. Media Gambar/ kertas karton dan kartu
4. Infokus dan Laptop
J. Penilaian/ Assesment : Tes Lisan
1. Penilaian Kognitif:
- Jenis Tagihan : Individu/ Kelompok
- Bentuk Instrumen : - Praktek
- Contoh Instrument : - Mengulang kembali mufradat (kata, frasa / kalimat yang telah didengar)
أ: أب أ: أخت
ب: أب ب: أخت
- Bertanya dengan menggunakan kata tanya dan merespon berbagai pertanyaan dengan tepat
أ: من هذا ؟
ب: هذا ……
أ: ماذا يعمل ؟
ب: هو …...
أ: هل هذه أمك ؟
ب: نعم، …….
2. Penilaian Psikomotorik
- Guru menilai keterampilan siswa dalam mengulang kembali kata/ kalimat yang telah didengar
- Guru menilai keterampilan siswa dalam merespon pertanyaan dari guru
- Guru menilai keterampilan siswa dalam mendemonstrasikan hiwar
3. Penilaian Afektif
- Guru menilai sikap, keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran
Rubrik Penilaian:
NO | URAIAN | SKOR |
1 2 3 | Untuk Jawaban Benar Untuk Jawaban ½ Benar Untuk Jawaban tidak Benar | 50 30 0 |
Nilai Akhir: Nilai Perolehan x 100
Skor Maksimal
Mengetahui Batusangkar, 12 Januari 2011
Kepala MTsN Batusangkar Guru Mata Pelajaran
Dra. Roslinda Wati RS. S. Pd Melisa Rezi
NIP. 150253569
No comments:
Post a Comment